Рубрики
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Информер счётчика
Яндекс.Метрика

Материалы на конкурс «Здравница – 2006» на номинацию № 1 «Лучшая здравница»

СОГУЗ ЦВМР «Санаторий Руш»

Свердловское областное государственное учреждение здравоохранения Центр восстановительной медицины и реабилитации «Санаторий Руш».
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № 66-01-000201 от 08.12.2005 г. сроком на 5 лет.

Номенклатура работ и услуг по лицензии:
Доврачебная помощь:  диетология, лабораторная диагностика, лечебное дело, лечебная физкультура, медицинский массаж, рентгенология, сестринское дело, сестринское дело в педиатрии, стоматология, стоматология ортопедическая, физиотерапия, функциональная диагностика.
Амбулаторно-поликлиническая помощь, в том числе в условиях дневного стационара и стационара на дому: отоларингология, офтальмология, терапия, эндоскопия, стоматология, стоматология ортопедическая.
Санаторно-курортная помощь:  акушерство и гинекология, кардиология, клиническая лабораторная диагностика, лечебная физкультура и спортивная медицина, неврология, педиатрия, профпатология, психотерапия, рентгенология, терапия, ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, физиотерапия.
Стационарная помощь, в том числе в условиях дневного стационара:  клиническая лабораторная диагностика, неврология, рентгенология, терапия, кардиология, ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, физиотерапия.

Прочие работы и услуги: организация сестринского дела, общественное здоровье и организация здравоохранения, применение методов традиционной медицины, экспертиза временной нетрудоспособности, экспертиза (контроль) качества медицинской помощи, предрейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств.

Лицензия № 99-06-002069 от 17.11.2005 г. по 05.02.2009 г. на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II, в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» (хранение, перевозка, отпуск, приобретение, использование).
Лицензия №99-02-7855 с 17.11.2005 г. по 27.12.2006 г. на фармацевтическую деятельность с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, согласно списков ПККН, без права изготовления.

«Золотым запасом», хранителем наилучших традиций санатория  является медицинский персонал с высоким уровнем научной и практической подготовки. Среди работающего персонала 30 врачей, 1из них удостоен звания заслуженного врача Российской Федерации, 19 имеют высшую квалификационную категорию, 3 врача – первую, 2 – вторую. Среди 60 сотрудников среднего медицинского персонала — 34 человека имеют высшую квалификационную категорию, 15 человек – первую, 1 человек – вторую.
Годом основания санатория считается 1926год, когда членами авторитетной комиссии Уралоблздрава и Уралстрахкассы было принято решение об открытии дома отдыха на 200 мест. Одновременно в доме отдыха открылся пионерский лагерь, положив начало многолетним традициям оздоровления в «Руше» детей. В1941 году на базе дома отдыха был развернут эвакогоспиталь. «Руш» вернулся к мирной жизни в апреле 1946 года, тогда в доме отдыха было открыто и санаторное отделение. В 1955 году «Руш» стал полноправным санаторием на 450 мест. В 1980 году введено в эксплуатацию специализированное кардиологическое отделение для реабилитации лиц, перенесших инфаркт миокарда. С 2005 года мы являемся  Центром  восстановительной медицины и реабилитации.
Расположен «Руш» на живописном каменном плато невдалеке от города Нижнего Тагила, на месте слияния реки Руш с одним из красивейших берегов Нижнетагильского пруда, в 1 км от железнодорожной станции Старатель Свердловской железной дороги. Санаторий расположен в сосновом бору, выделяющим фитонциды и смолистые вещества, что само по себе является существенным лечебным фактором. Число солнечных дней в году -120.
Развернуто 489 мест круглогодичного функционирования. Пациенты располагаются в 7 спальных корпусах на 30-50 мест каждый, в 10 люксовых номерах коттеджа и в 8-ми этажном современном корпусе на 140 мест, принятого в эксплуатацию в мае 2005 года.
Гостям санатория предлагается на выбор проживание в номерах различного уровня комфортности: «люкс», «полулюкс», одно- и двухместные номера со всеми удобствами.
Учреждение имеет большой опыт реабилитации по всем основным направлениям клинической медицины. Имеется отделение реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда и операции на сердце и магистральных сосудах. В настоящее время мы проводим восстановительное лечение не только постинфарктных пациентов, но и больных стенокардией, миокардитами, кардиопатиями, гипертонической болезнью.
Разработаны высокоэффективные комплексные реабилитационные программы, включающие в себя:
— индивидуальное питание с учетом нарушенного обмена веществ;
— физические тренировки (дозированная ходьба, комплексы лечебной гимнастики, занятия в тренажерном зале, игры) и массаж;
— физиотерапию (электролечение, магнитолазеротерапия, бальнеолечение). В лечебном процессе активно участвует психотерапевт. Эффективность лечения оценивается современными методами инструментального и лабораторного контроля. Широко используется мониторинг ЭКГ. Проводится медикаментозное лечение: нитраты, В-блокаторы, ингибиторы АПФ, дезагреганты, статины, антагонисты Са, метаболические средства. По показаниям – парентеральное введение лекарств, капельные вливания. Неотложные состояния купируются в палате интенсивной терапии, оборудованной кардиомониторами, дефибрилляторами, аппаратом искусственной вентиляции легких, кислородными оксигенаторами. По завершении лечения пациент получает индивидуальные рекомендации на поликлинический этап, соблюдение которых позволяет снизить риск развития осложнений, рецидивов и сохранить работоспособность на должном уровне. Рекомендации касаются физической активности, особенностей питания, санаторно-куротного и медикаментозного лечения. Определяются сроки планового обследования.

С 2002 года функционирует  отделение для реабилитации неврологических больных, перенесших сосудистые катастрофы неврологического плана.
Методами реабилитации неврологических больных являются  ЛФК (в зале, в палате индивидуально, в бассейне, в тренажерном зале), массаж шейно-воротниковой зоны, спины, парализованных конечностей (классический, сегментарный); методы физиотерапии (магнитотерапия, магнитолазеролечение, ДМВ, электрофорез лекарственных средств, электростимуляция парализованных конечностей, дарсонвализация, грязелечение, водные процедуры). Приоритетным направлением в физиотерапии является комплексное использование лечебных факторов, обладающих синергизмом действия и способствующих повышению лечебного эффекта наряду с медикаментозным лечением. Используются и другие виды немедикаментозной терапии (диетотерапия, фитотерапия, ИРТ, психотерапия индивидуальная, аутотренинг и другие методы, занятия с логопедом).

C этого года мы принимаем на долечивание беременных женщин групп риска. В отделении проводится комплекс лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий с использованием природных и преформированных факторов, направленных на предупреждение осложнений беременности и родов. Отделение оснащено современным лабораторным и диагностическим оборудованием, последним приобретением является акушерский эхотокограф с возможностью регистрирования двойни, с 24 недель беременности. Организовано рациональное и лечебное питание, дородовая физическая и медико-психологическая подготовка с учетом современных перинатальных технологий. Проводится санитарно-просветительская деятельность (обучение гигиеническим навыкам, основам планирования семьи, здоровому образу жизни и др.). Обеспечены надлежащие условия для полноценного отдыха и укрепления здоровья беременных женщин.
Кроме того, мы оздоравливаем пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, органов опоры и движения, лиц подвергшихся радиационному воздействию, страдающих профессиональными заболеваниями, инвалидов и участников войн. Отличительной особенностью санатория является  предоставление путевок «Мать и дитя» и круглогодичное оздоровление детей.

Лечебно-диагностические службы размещены в нескольких зданиях, имеют современное оснащение. Санаторий расположен очень удачно: и в черте города и, в то же время, в зоне полностью исключающей загрязнение какими-либо вредными факторами. С 3-х сторон окружен смешанным, преимущественно сосновым лесом, с 4-ой стороны Нижнетагильский пруд. Это расположение дает возможность для климатотерапевтического воздействия. Другим естественным лечебным фактором курорта Руш (официально признан таковым в 1960 году) является пресный сапропель Горбуновского месторождения, расположенного в 8-ми км от курорта (в1995 Постановлением Правительства Свердловской области утверждены округа санитарной охраны курорта «Руш» и грязевого месторождения «Горбуново»).
Широко применяются преформированные факторы — всего 28 видов.

Для спортивно-массовой работы имеется: пункт проката спортивного инвентаря и лыж, оборудованные маршруты дозированной ходьбы, лодочная станция, спортплощадки (для большого тенниса, стрейбола, волейбола, катания на роликах), малые спортивные формы (гимнастические лестницы, рукоходы, качели, тредбаны и др.). Для летнего отдыха оборудован пляж с баром, на прокат  предлагаются водные велосипеды, катамараны, бадминтон.

Для организации досуга имеется клуб на 336 посадочных мест, широкоэкранная установка, танцевальный зал, бильярдный зал, фитобар, библиотека с широким выбором книг для взрослых и детей, периодическими изданиями. В каждом корпусе имеются комнаты отдыха с телевизорами, настольными играми и др. Организовано экскурсионное обслуживание в пределах Горно-заводского округа, богатого историческими, культурными, природными достопримечательностями.
На территории имеется баня-сауна с бассейном, почта с телеграфом и кабинами междугородней связи, фотография,.

Имеется широкий выбор вариантов и сроков лечения (от 3 до 24 дней), имеется широкая возможность лечения по курсовкам (с питанием и без питания); в осенне-зимний сезон практикуется одно и двухдневный отдых.
Как  мера профилактики предлагаются оздоровительные программы: «Красота и здоровье», «Лишний вес – не для меня», «Антистресс», «Здоровая печень – здоровая жизнь» пройти которые можно в санатории.

Миссией санатория «Руш» являются:
— восстановление функций здорового организма
— первичная (устранение факторов риска) профилактика заболеваний
— вторичная профилактика заболеваний
— курортная реабилитация пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, острое         нарушение мозгового кровообращения
— курортная реабилитация беременных женщин групп риска
— курортное лечение взрослых и детей.

За 2005 год в нашей здравнице проведено реабилитационное лечение т.е возвращено к трудовой деятельности 890 человек:
— в специализированном кардиологическом отделении 570 человек,
— в специализированном неврологическом отделении 320 человек.
Первичное и вторичное профилактическое лечение получили
— 880 детей в детском круглогодичном лагере
— 78 детей по путевке «Мать и дитя»
— 2550 пенсионеров и инвалидов по льготным путевкам по Закону РФ № 122.

Всего за прошедший год санаторий принял 5717 пациентов.

25 апреля 2006 года

Главный врач                        Нина Петровна Волкова

Комментарии запрещены.